Full Details for Lot 77

Auction 836, Lot # 77

SOBRE LA CONSTITUCIÓN DE 1857, UN NOTABLE ENSAYO DE UN GRAN JURSCONSULTO DE INICIOS DEL SIGLO XX. Biblioteca Jurídica Mexicana. CONSTITUCIÓN FEDERAL DE 1857, con sus Adiciones, Reformas y Leyes Orgánicas, anotadas, concordadas y explicadas. Por el Lic. Juan de la Torre. Diputado al Congreso de la Unión por el estado de Michoacán. 3ª Edición, corregida y aumentada. MÉXICO. Librería Madrileña. Coliseo Viejo y Callejón del Espíritu Santo Núm. 7. 1901. VIII + 388 + XXI p. Páginas I a XIV, para útil PRONTUARIO ALFABÉTICO y XV a XXI para ÍNDICE. 12 x 17 cm. 3a. edición. Excelentes condiciones, salvo uniforme oscurecimiento del papel. Encuadernación moderna, con título en tejuelo con letras y pequeña decoración en dorado.
Notable trabajo de enorme utilidad, con numerosas ediciones entre 1896 y 1919.
WorldCat: 11 ediciones entre 1896 y 1919, ubicadas en 31 instituciones a nivel mundial. ABPC: no. Palau: no. Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: no, solamente una edición maltratada de 1913.

Estimado $ 3,000-4,000